PORTADA | CLASIFICADOS | TARIFAS | ARCHIVO | EDICIONES IMPRESAS | FECHAS | PIZARRA | RSS | AGENDA | CONTACTO
Año 12 - Edición Digital - Lunes 19 de Noviembre de 2018 - Rincón de los Sauces - Neuquén - Patagonia - Argentina
Sociedad | Deportes | Cultura | Policiales | Política | Gremiales | Salud | Humor | Historia | Opinión | Correo Lectores | Editorial
DEPORTES   jueves | 30-04-2015 | 06:49
Atletas rinconenses en el seleccionado neuquino que competirá en los Epade

Lucas Inostroza y Julissa Pineda Vargas, formarán parte del seleccionado de atletas con discapacidad que participará en mayo, en Santa Rosa, La Pampa.

La semana pasada se definió el seleccionado de atletas con discapacidad que competirá en los Juegos Epade, uno de los programas que impulsa el ministerio de Gobierno, Educación y Justicia para el deporte federado.

Entre los atletas seleccionados se encuentran los rinconenses Lucas Inostroza y Julissa Pineda Vargas, quienes formarán parte del equipo neuquino, en la categoría hipoacúsicos.

Los jóvenes seleccionados formaban parte de una delegación rinconense que estuvo acompañada por el profesor Jorge Luis Rodríguez y la directora de Deportes del municipio, Cristina Rivera.

La evaluación de tiempos y marcas se realizó parcialmente debido a que la ceniza volcánica, producto de la erupción del volcán Calbuco en Chile, impidió completar el torneo.

Los seleccionados participarán de los juegos entre el 26 y 30 de mayo en Santa Rosa, La Pampa. La competencia, que está reservada a la categoría Sub 16, incluye en su programa siete disciplinas, aunque los deportistas con discapacidad sólo compiterán en atletismo y natación en categoría hasta 23 años.

El equipo que participará de los Juegos Epade surgió por consenso debido a que la programación prevista originalmente se cumplió parcialmente,el jueves 23 de abril y en la pista Tranquilino Valenzuela sólo se pudo completar la primera parte de la doble jornada, quedando varias pruebas inconclusas y toda la actividad de natación que se iba a desarrollar el viernes 24 en el CEF 1, según se informó desde el Ministerio de Gobierno de Neuquén.

En consecuencia los entrenadores Gonzalo Clemente, en natación, y Carlos Manjón, de atletismo, tuvieron que analizar las marcas de los atletas convocados sobre la base de los antecedentes en diferentes torneos y consensuaron el armado del equipo.

En atletismo clasificaron en discapacidad intelectual Cristian Antiñir (Andacollo), Matías Díaz (Cutral Co), Agustina Ruíz (Junín de los Andes), Abigail Ñecul (Cutral Co) y Macarena Muñoz (Aluminé).

En hipoacúsicos además de nuestros atletas, Cristian Benítez (Chos Malal), y Adriana Huenupay (Zapala).

En cuanto a discapacitados motores ganaron un lugar en el equipo Isaac Lancaqueo y Lautaro Aguilar (Neuquén), Franco Salazar (Aluminé), Javier Alonzo (Chos Malal), Débora Pino (Cutral Co) y Paola Caunillán (Junín de los Andes).

En la categoría ciegos representarán a la provincia Braian Marillán, Matías Fran, Érica Marillán y Monserrat López (todos de Zapala). En atletas con parálisis cerebral lograron su lugar Lucas Díaz (Junín de los Andes), Jon Alexis Pérez (Chos Malal) y Amalio Fuentes (Las Ovejas).

En natación fueron designados en discapacidad intelectual Gilberto Méndez (Chos Malal), Samuel Pérez (Junín de los Andes) y Eugenia Seguel (Zapala). En motores: Matías Tourn (Plottier) y Valentina Moccagatta (Neuquén).

En hipoacúsicos: Diego Huenupay (Zapala) y Yamila Mora (Senillosa). En discapacidad visual: Macarena Garrido (Cutral Co) y Camila Arévalo (Zapala). Jorge Maureyra (Chos Malal), atleta con parálisis cerebral, completa el plantel. (Foto: Facebook Cristina Elisa Rivera).
(20150430064901) | Tiempo de lectura 02:28 (495 palabras)

Pulse aquí para ir a la noticia anterior.   

Acceso
Creación del sitio 25/5/2007 - Desarrollado por Editorial Patagonia Activa ® 2003-2018 - Tiempo: 0.0344 segundos. (7k)