PORTADA | CLASIFICADOS | TARIFAS | ARCHIVO | EDICIONES IMPRESAS | FECHAS | PIZARRA | RSS | AGENDA | CONTACTO
Año 13 - Edición Digital - Lunes 22 de Julio de 2019 - Rincón de los Sauces - Neuquén - Patagonia - Argentina
Sociedad | Deportes | Cultura | Policiales | Política | Gremiales | Salud | Humor | Historia | Opinión | Correo Lectores | Editorial
DEPORTES   martes | 05-04-2016 | 13:41
Destacada actuación de pilotos rinconenses en la segunda fecha del Enduro

Agustín Bazano volvió a ganar en Juniors A y Pablo Salazar obtuvo el tercer puesto. Braian Centeno y Sebastián Pérez, salieron segundos y tercero en la categoría Juniors B. Héctor Giavedoni logró el tercer puesto en Master Promo.

Entre el sábado 2 y el domingo 3 de marzo se llevó a cabo la segunda fecha del Torneo Patagónico de Enduro en nuestra ciudad, con una gran actuación de pilotos locales en distintas categorías.

Agustín Bazano repitió el desempeño de Plaza Huincul y se alzó con su segunda victoria consecutiva, seguido por Nicolás Lonac de Centenario, mientras que otro piloto rinconense, Pablo Zalazar, alcanzó el tercer puesto.

En tanto, Braian Centeno y Sebastián Pérez, lograron el segundo y tercer puesto respectivamente en la categoría Juniors B. La victoria fue para Joaquín Poveda, de Dina Huapi.

Otro piloto local que anduvo bien fue Héctor Giavedoni, que logró el tercer puesto en la categoría Master Promo.

La competencia se desarrolló con 207 los pilotos que el día domingo participaron de la segunda fecha del Campeonato Patagónico de enduro que organiza APE.

En la mañana, una tenue lluvia caída mermó la posibilidad de polvo en suspensión y evitóque se dañara el piso del circuito Red Bull de Rincón de Los Sauces, que se presentó con un piso arenoso.

Tal cual ocurriera en la primera fecha el neuquino Marcos Giustozzi se alzó con el triunfo en la clasificación General. Lo siguieron el piloto de Centenario Daniel Lonac y el neuquino Esteban López Jove.

En cuanto a clasificación por categorías Giustozzi se alzó con el triunfo en la Senior A, mientras que López Jove se quedó con la victoria en la Senior B.

Mario Perez de Neuquén fue el ganador en la Master Intermedia, mientras que en la Master A el triunfo fue para Fabio Gardel de Plaza Huincul.

Dentro de la Master B festejo el primer puesto Rubén López de Neuquén, por su parte Agustín Bazano de Rincón de Los Sauces en la Junior A y Joaquín Poveda de Dina Huapi en la Junior B.

En la Master Promo el ganador fue Roberto Hidalgo de Allen, en Principiantes Maximiliano Conticiani de Neuquén y en Veterano Marcio López Jove de Neuquén

La continuación del campeonato será los días 07 y 08 de Mayo en Bariloche.
(20160405134101) | Tiempo de lectura 01:57 (390 palabras)

Pulse aquí para ir a la noticia anterior.   

Acceso
Creación del sitio 25/5/2007 - Desarrollado por Editorial Patagonia Activa ® 2003-2019 - Tiempo: 0.1202 segundos. (7k)