PORTADA | CLASIFICADOS | TARIFAS | ARCHIVO | EDICIONES IMPRESAS | FECHAS | PIZARRA | RSS | AGENDA | CONTACTO
Año 13 - Edición Digital - Lunes 23 de Septiembre de 2019 - Rincón de los Sauces - Neuquén - Patagonia - Argentina
Sociedad | Deportes | Cultura | Policiales | Política | Gremiales | Salud | Humor | Historia | Opinión | Correo Lectores | Editorial
DEPORTES   lunes | 02-10-2017 | 23:46
Juegos Evita: trece atletas de Rincón a la selección provincial

La escuela de atletismo de la ciudad fue la que más primeros puestos logró en los clasificatorios a los Evita y la que llevará más atletas a Mar del Plata

La escuela de Atletismo municipal que conduce Jorge Rodríguez participó el sábado 30 de septiembre y el domingo 1 de octubre en la Final de los Juegos Integrados clasificatorios para los Juegos Nacionales Evita que se disputarán en Mar del Plata.

La delegación de atletas estuvo compuesta por Ignacio Giansanti, Lourdes Molina, Gabriela García, Maximo Rivero, Eluney Stivel, Bárbara Valdez, Anahí Serrano, Ezequiel Vargas, Ezequiel Salva Jorqui, Fabricio Castillo, Leonardo Ramos, Giuliana Sepúlveda, Leila Nieva, Mayra Cabrera, Alejo Olivera, Fernando Fuentes y Armando Monsalve.

Tal cual viene siendo una costumbre, deportistas de la escuela tuvieron una gran actuación y 13 de los 17 participantes, conformarán la selección de Neuquén, en los juegos que se desarrollarán del 9 al 14 de octubre en la ciudad feliz.

El profesor Jorge Rodríguez felicitó a todos los participantes y destacó el desempeño de la escuela municipal rinconense. “La escuela de Atletismo de Rincón es la que mayor cantidad de primeros puestos logro en el provincial y la que más chicos llevará a Mar del Plata”, afirmó.

Las y los atletas de Rincón que lograron el pase a los Evita fueron, en la categoría sub 14 mujeres por Eluney Stivel en salto en alto; Barbara Valdez en lanzamiento de la jabalina y Anahí Serrano en lanzamiento del disco y de la bala.

En la categoría sub 14 varones participaron Ezequiel Vargas en 150 metros y lanzamiento de la bala; Ezequiel Salva Jorqui en lanzamiento de la bala y 80 mts; Fabricio Castillo en 150 mts y Leonardo Ramos en salto en alto y largo.

En el caso de la categoría sub 17 mujeres, Giuliana Sepúlveda en lanzamiento del disco; Leila Nieva en lanzamiento de la bala; Mayra Cabrera pruebas combinadas

En la categoría sub 17 varones clasificaron Alejo Olivera salto en alto y lanzamiento de la bala; Fernando Fuentes en lanzamiento del disco y lanzamiento de la bala y Armando Monsalve en salto en largo y 100 mts.

Además de las y los atletas clasificados, Jorge Rodríguez será el técnico provincial en la categoría sub 14 varones.
(20171002234601) | Tiempo de lectura 01:54 (382 palabras)

Pulse aquí para ir a la noticia anterior.   

Acceso
Creación del sitio 25/5/2007 - Desarrollado por Editorial Patagonia Activa ® 2003-2019 - Tiempo: 0.0352 segundos. (7k)