PORTADA | CLASIFICADOS | TARIFAS | ARCHIVO | EDICIONES IMPRESAS | FECHAS | PIZARRA | RSS | AGENDA | CONTACTO
Año 11 - Edición Digital - Martes 12 de Diciembre de 2017 - Rincón de los Sauces - Neuquén - Patagonia - Argentina
Sociedad | Deportes | Cultura | Policiales | Política | Gremiales | Salud | Humor | Historia | Opinión | Correo Lectores | Editorial
DEPORTES   jueves | 07-12-2017 | 14:26
“Hety” Rueda, entre las ternas de los premios Pehuén

El jugador de Deportivo Rincón fue uno de los elegidos en la terna de fútbol para quedarse con los premios más importantes que entrega el Círculo de Periodistas.

Periodistas de Neuquén, eligieron al jugador de Deportivo Rincón, “Hety” Rueda entre los tres mejores del 2017 y lo nominó para la terna de fútbol junto a Gabriel Parroni y Manuel Berra.
Las ternas fueron dadas a conocer el miércoles 6 de diciembre y los premios se entregarán el miércoles 20 del mismo mes.

La fiesta de los deportistas destacados de la provincia de Neuquén ya tiene sus ternados, y los premios se entregarán en el Espacio Duan, donde se galardonará al mejor de cada disciplina y el Pehuén de oro para el deportista del año.

El evento que reúne a 94 deportistas divididos en 31 ternas diferentes fue pasado para el miércoles 20 de diciembre, dicha ceremonia es organizada por el IFES y con la participación de las federaciones para proponer los deportistas que irán a las ternas conformadas por el círculo de Periodistas deportivos.

Por sus logros en el año, estos son las 31 ternas:

REVELACIÓN
Alex Díaz (Fútbol)
Sofía Aquino (Judo)
Benjamín Gader Baca Cau (Patín carrera)

01 - Atletas Veteranos:
Enzo Darío Gauna
Gladys Sánchez
Mariano Aguilera

02 - Atletismo:
Agustina Andrea Moraga (lanzamiento de jabalina)
Araceli Nahuel (lanzamiento de martillo)
Eduardo Reinhold (velocidad 200, 400m)

03 - Automovilismo:
F L Rossomanno*
Juan Cruz Benvenuti
Lautaro de la Iglesia
*NOTA: El domingo 17/12 se define el tercer ternado entre Franco y Lucas Rossomanno, en la revista va “F L Rossomanno”

04 - Bádminton:
Micaela Suárez
Paula López
Sebastián Contró

05 - Basquetbol:
Guadalupe Soto
Juan Conte-Grand
Julián Ruiz
Mario Sepúlveda


06 - Boxeo:
Betiana Viñas
Damián Rojas
Mauro Godoy

07 - Canotaje:
Agustín Jadull-Joaquín Carbonell
Fausto Vera
Franco Balboa.

08 - Ciclismo
Alejandro Quilci
Maximiliano Ezequiel Navarrete
Patricio Raúl Sesnich

09 - Deportes para personas con discapacidad
Iñaqui Basiloff
Jael Jardinéz
Martín González

10 - Equitación
Adrián Ulloa (salto)
Federico Trabucco (salto)
Nicolás Valerio (salto)

11 – Fútbol
Gabriel Parroni
Héctor Rueda
Manuel Berra

12 - Gimnasia
Amparo Suter
Joaquín Vélez
Sofía Plaza

13 - Golf
Aldana Foigel
María Cabanillas
Lucas Zavala

14 - Handball
Gisela Bonomi
Mariana Raimondo
Rosario Soto

15 - Hockey
Francisco Demonte
Joaquín López
Victoria Vasallo

16 - Judo:
Brenda Lino
Joaquín Alejo Burgos
Sebastián Joaquín Pérez



17 - Karate
Aluen Paz Davis
Eluney Cofré
Rocío Vinet

18 - Motociclismo
Leonardo Villegas
Melanie Cabrera
Nahuel Kriger

19 - Natación
Agustín Hernández
Felipe Lores
Valentina Milano

20 - Paddle:
Brenda Bianchi
Emiliano Fuentes
María Eugenia Castro

21 - Patín:
Eluney Caffaro
Francisco Reyes Petrelli
Thiago Moliné

22 - Pelota Paleta:
Carlos Olivella
Manuel Ángel Cuesta
Sascha Vidal



23 - Rugby:
Agostina Giomatti
Ignacio Rodríguez Esquivel
Juan Ignacio Gutiérrez

24 - Running:
Kevin Duré
Roxana Flores
Yennifer Castro

25 - Squash:
Carlos Mario Casares
Nicolás Díaz
Ricardo Manente

26 - Taekwondo:
José Luis Acuña
Lourdes Forma
Luz Rayen Pisani

27 - Tenis:
Carolina Colletti
Sofía Madrid Rocca
Valentino De Pellegrin

28 - Tenis de mesa:
Guadalupe Galeano
Matías Paz
Tomás Iturra

29 - Tiro con arco
Angelina Bel
Facundo Badia
Wanda Arca

30 - Turf:
José Ricardo Méndez
Lucas Cayuqueo
Walter Donaire

31 - Vóley:
Antú Isso
Mariano Kastli
Valentina Righetti.

Además , durante la noche se entregarán 7 menciones especiales a quienes tuvieron un destacado año como es el caso de Camilo Soto campeón del mundo como DT del seleccionado Argentino y equipos que obtuvieron logros importante en este 2017, donde se destaca el campeonato Argentino de Basquet en Mayores realizado en Neuquén

MENCIÓN ESPECIAL
1- Emilio Mansilla (Levantamiento de pesas)
2- Gabriel Ochoa (Rugby)
3- Camilo Soto (Vóley)
4- Selección Neuquina de Básquet - CAMPEONA ARGENTINA 2017
5- Orlando Porra (Fútbol)
6- Selección Neuquina de Patín Carrera - CAMPEONA ARGENTINA 2017
7- Rosaura Escudero (Natación)
(20171207142601) | Tiempo de lectura 03:15 (651 palabras)

Pulse aquí para ir a la noticia anterior.   

Acceso
Creación del sitio 25/5/2007 - Desarrollado por Editorial Patagonia Activa ® 2003-2017 - Tiempo: 0.2026 segundos. (7k)