PORTADA | CLASIFICADOS | TARIFAS | ARCHIVO | EDICIONES IMPRESAS | FECHAS | PIZARRA | RSS | AGENDA | CONTACTO
Año 12 - Edición Digital - Martes 19 de Junio de 2018 - Rincón de los Sauces - Neuquén - Patagonia - Argentina
Sociedad | Deportes | Cultura | Policiales | Política | Gremiales | Salud | Humor | Historia | Opinión | Correo Lectores | Editorial
DEPORTES   martes | 06-03-2018 | 08:23
Se sortea la Copa Argentina: Deportivo Rincón espera rival

El león llegó a esta instancia luego de dejar en el camino a Sol de Viedma, de Río Negro y Ferro Carril Sud de Olavarría.

Este martes 6 de marzo la Copa Argentina sorteará su cuadro principal en el que comenzarán a competir los 28 equipos de la Superliga Argentina de Fútbol contra los representantes de la Primera B Nacional, B Metropolitana, Primera C y D, Federal A y B.

Deportivo Rincón, luego de su histórica clasificación esperará por un rival, en esta nueva edición del Torneo Argentino.

Como se recordará, el león llegó a esta instancia luego de dejar en el camino a Sol de Viedma, de Río Negro y Ferro Carril Sud de Olavarría.

El sorteo de los 32avos de final del certamen se realizará desde las 12 en el estadio de Futsal del predio Julio Humberto Grondona de Ezeiza.

En esta etapa del torneo comenzarán a competir los 28 equipos de la Superliga, 12 de la B Nacional, cinco de la Primera B Metropolitana, cuatro de la Primera C, tres de la Primera D, ocho del Federal A y cuatro del Federal B.

De los 64 equipos solamente resta definirse el último cupo del Federal B que disputarán en fecha a determinar Atlético San Jorge de Santa Fe y el ganador de Deportivo Camioneros- Independiente de Chivilcoy, que jugarán los sábados 10 y 17 de este mes.

Los equipos clasificados, además de los 28 de la Superliga, son:

-Primera B Nacional: 12 equipos confirmados (mejores ubicados por promedio de puntos al término de la fecha 13 del Campeonato 2017-2018): Aldosivi de Mar del Plata, Almagro, Agropecuario Argentino de Carlos Casares, Atlético Rafaela, Atlético Mitre de Santiago del Estero, Brown de Adrogué, Deportivo Morón, Gimnasia de Jujuy, Guillermo Brown de Puerto Madryn, Juventud Unida de Entre Ríos, San Martín de Tucumán y Villa Dálmine.

-Primera B Metropolitana: 5 equipos confirmados (mejores ubicados por tabla al término de la fecha 20 del Campeonato 2017-2018): Estudiantes de Buenos Aires, Platense, Tristán Suárez, UAI Urquiza y Defensores de Belgrano.

-Primera C: 4 equipos confirmados (mejores ubicados por tabla al término de la fecha 20 del Campeonato 2017-2018). Central Córdoba, Defensores Unidos de Zárate, Luján y Midland.

-Primera D: tres equipos confirmados (mejores ubicados por tabla al término de la fecha 16 del Campeonato 2017-2018): Central Ballester, General Lamadrid y Victoriano Arenas.

-Torneo Federal A: 8 equipos confirmados (clasificados de la Segunda Fase eliminatoria A): Alvarado de Mar del Plata, Central Córdoba de Santiago del Estero, Cipolletti de Río Negro, Douglas Haig de Pergamino y Sarmiento de Resistencia, Sportivo Belgrano de San Francisco, Deportivo Maipú de Mendoza y Juventud Antoniana de Salta.

-Torneo Federal B: 3 equipos confirmados (clasificados de la Segunda Fase eliminatoria B): Central Norte de Salta, Racing de Córdoba y Deportivo Rincón de los Sauces.
(20180306082301) | Tiempo de lectura 02:22 (475 palabras)

Pulse aquí para ir a la noticia anterior.   

Acceso
Creación del sitio 25/5/2007 - Desarrollado por Editorial Patagonia Activa ® 2003-2018 - Tiempo: 0.0964 segundos. (7k)