PORTADA | CLASIFICADOS | TARIFAS | ARCHIVO | EDICIONES IMPRESAS | FECHAS | PIZARRA | RSS | AGENDA | CONTACTO
Año 12 - Edición Digital - Sábado 21 de Abril de 2018 - Rincón de los Sauces - Neuquén - Patagonia - Argentina
Sociedad | Deportes | Cultura | Policiales | Política | Gremiales | Salud | Humor | Historia | Opinión | Correo Lectores | Editorial
DEPORTES   lunes | 09-04-2018 | 13:02
Gran actuación de pilotos rinconenses en la segunda del Enduro

Agustín Bazano, Claudio Centeno, Pablo Salazar, Eliseo Navarrete y Martín Roda, llegaron al podio en distintas categorías en la competencia desarrollada en Caviahue. La próxima, se corre en Rincón.

Entre el sábado 7 y el domingo 8 de abril se desarrolló la segunda Fecha del Enduro Patagónico, con una gran actuación de pilotos de Rincón de los Sauces.

En la categoría Senior A, Agustín Bazano llegó en el tercer puesto, mientras que Claudio Centeno fue el ganador en Senior B, seguido de otro rinconense: Pablo Salazar.

Además, en Junior B, Eliseo Navarrete obtuvo el segundo puesto y en Master Intermedia el triunfo fue para otro piloto local, Martín Roda.

Si bien el número de pilotos, con respecto a la primera fecha disminuyó, la competencia desarrollada en el circuito Riscos Bayos de Caviahue contó con 175 motos en carrera.

En la categoría Senior A, el piloto de Neuquén Capital, Marcos Giustozzi se alzó con la victoria en la general seguido por Sol Nahim Nader y Agustín Bazano, de Rincón de los Sauces.


En las restantes, divisionales, según consigna el portal Enduro Cross, los resultados fueron los siguientes:

Senior B
1 – Claudio Centeno – Rincón de Los Sauces
2 – Pablo Salazar – Rincón de Los Sauces
3 – Gerardo Ríos – Allen

Junior A
1 – Ramiro Plaza – Añelo
2 – Emiliano Bernhardt – El Hoyo
3 – Renzo Acheritobehere – El Bolsón

Junior B
1 – Agustín Navarrette – Picún Leufu
2 – Eliseo Navarrete – Rincón de Los Sauces
3 – Norberto Hernandez – Cipolletti

Master A
1 – Mauricio Keller – El Bolsón
2 – Diego Alonzo – Neuquén
3 – Fabio Gardel – Plaza Huincul

Master B
1 – Guillermo Sanchez – Villa Regina
2 – Ricardo Zuber – Bariloche
3 – Sergio Ruiz – Cipolletti

Master C
1 – Emiliano Gallardo – Neuquén
2 – Hector Vera – Cipolletti
3 – Marco Vitale – Neuquén

Master Intermedia
1 – Martín Roda – Rincón de Los Sauces
2 – Miguel Germán – Fernandez Oro
3 – Antonio Pavlov – Plottier

Promocional A
1 – Miguel Biluron – Neuquén
2 – Carlos Villalva – Loncopue
3 – Miguel Bagli – Loncopue

El campeonato continuará en nuestra ciudad entre el sábado 12 y domingo 13 de mayo. (Foto: Agustín Bazano, Facebook Enduro Cross)
(20180409130201) | Tiempo de lectura 01:59 (397 palabras)

Pulse aquí para ir a la noticia anterior.   

Acceso
Creación del sitio 25/5/2007 - Desarrollado por Editorial Patagonia Activa ® 2003-2018 - Tiempo: 0.0336 segundos. (7k)