PORTADA | CLASIFICADOS | TARIFAS | ARCHIVO | EDICIONES IMPRESAS | FECHAS | PIZARRA | RSS | AGENDA | CONTACTO
Año 13 - Edición Digital - Martes 22 de Octubre de 2019 - Rincón de los Sauces - Neuquén - Patagonia - Argentina
Sociedad | Deportes | Cultura | Policiales | Política | Gremiales | Salud | Humor | Historia | Opinión | Correo Lectores | Editorial
DEPORTES   lunes | 30-04-2018 | 13:17
Copa Neuquén: Deportivo Rincón ganó y clasificó a octavos

Venció como visitante a Sapere por 3 a 0. Los goles para el león del norte fueron convertidos por Iván Chique Gómez, Oscar Muñoz y Maximiliano Gay.

El sábado 28 de abril se jugó la séptima fecha de la Copa Neuquén y el Deportivo Rincón logró la clasificación a octavos de final, luego de vencer a Sapere por 3 a 0

Los goles para la visita fueron convertidos por Iván Chique Gómez, Oscar Muñoz y Maximiliano Gay los tantos del león del norte.

En otro partido del grupo, Unión Vecinal, el equipo de Valentina se impuso 2-0 como local ante Confluencia y puso pie y medio en octavos, mientras que en el clásico de la fecha, Añelo se llevó los tres puntos de El Chañar en un partidazo que terminó 4-3, al ganarle a San Patricio.

En la zona 1, Unión de Zapala sacó un importante empate ante Petrolero Argentino que con el empate se aseguró la clasificación y en En Zapala, el barrio también abrochó la clasificación tras superar a Alianza 2-1. Por esta misma zona, Rivadavia consiguió una buena victoria de local frente a Loncopue.

Por la zona 2, San Lorenzo superó por la mínima a Bicicross de Senillosa y también logró la clasificación a octavos. Patagonia venció a Maronese por 2 a 1 y en el duelo de Plottier, Los Canales y Centro Español empataron 2 a 2.

En la zona 3, Pacífico le ganó a Centenario por 2 a 1, Independiente a Villa iris y Atlético Neuquén, en su casa goleó a Eucalipto Blanco por 4-0 .

Las posiciones son las siguientes:
Zona 1: Petrolero 15, Don Bosco 14, Alianza 11, Unión 10, Loncopue 4, Rivadavia 4.

Zona 2: San Lorenzo 16, El Porvenir 12, Patagonia 12, Maronese 8, Bicicross 6, Los Canales 2.

Zona 3: Pacífico 19, Independiente 18, At.Neuquén 11, Centenario 8, Eucalipto Blanco 4, Villa Iris 0.

Zona 4: Dep.Rincón 18, Unión Vecinal 13, Añelo 12, Sapere 5, Confluencia 5, San Patricio 2.
(20180430131701) | Tiempo de lectura 01:42 (340 palabras)

Pulse aquí para ir a la noticia anterior.   

Acceso
Creación del sitio 25/5/2007 - Desarrollado por Editorial Patagonia Activa ® 2003-2019 - Tiempo: 0.0381 segundos. (7k)