PORTADA | CLASIFICADOS | TARIFAS | ARCHIVO | EDICIONES IMPRESAS | FECHAS | PIZARRA | RSS | AGENDA | CONTACTO
Año 12 - Edición Digital - Domingo 19 de Agosto de 2018 - Rincón de los Sauces - Neuquén - Patagonia - Argentina
Sociedad | Deportes | Cultura | Policiales | Política | Gremiales | Salud | Humor | Historia | Opinión | Correo Lectores | Editorial
DEPORTES   jueves | 03-05-2018 | 21:04
Copa Argentina: Deportivo Rincón juega el miércoles 16 de mayo

En un partido histórico, enfrentará al equipo rosarino de Newell\'s, en estadio a determinar.

El jueves 3 de mayo los organizadores de la Copa Argentina difundieron el calendario de los 32avos de final que comenzarán a disputarse la próxima semana.

El león del norte neuquino jugará el miércoles 16 de mayo ante Newell\'s en estadio a confirmar, mientras que el otro equipo de la región, Cipolletti , medirá fuerzas contra Arsenal en el Coloso de Cutral Co el próximo sábado 26.

Vale mencionar que en el caso de que los encuentros finalizaran empatados, la clasificación se resolverá mediante la ejecución de tiros desde el punto penal.

El primer duelo correspondiente a los 32avos de final del certamen federal se llevará a cabo el próximo miércoles 9 de mayo con Argentinos Juniors vs Independiente de Chivilcoy en el estadio de Sarmiento de Junín.

En tanto, Racing será el primer equipo de los denominados grandes que se presentará en esta primera tanda: será el jueves 17 de mayo frente a Sarmiento de Chaco en el estadio de Lanús.

San Lorenzo, el siguiente: sábado 19, frente a Racing de Córdoba en cancha de Banfield.

EL CRONOGRAMA COMPLETO – FASE FINAL – 32vos es el siguiente:

Miércoles 9 de mayo
15.40 Argentinos Jrs. – Independiente (Chivilcoy), en Sarmiento (Junín)

Martes 15 de mayo
Chacarita Jrs. – Dep. Maipú, en Cutral-Có

Miércoles 16 de mayo
Tigre – Gmo. Brown (Pto. Madryn)
Huracán – V. Arenas, en Banfield
N.O. Boys – Dep. Rincón (Neuquén)

Jueves 17 de mayo
Racing Club – Sarmiento (Chaco), en Lanús
Unión – J. Unida (Gualeguaychú), en Patronato (Paraná)

Viernes 18 de mayo
Rosario Ctral. – J. Antoniana (Salta)
Vélez Sarsfield – Ctral. Córdoba (Sgo. Est.)

Sábado 19 de mayo
San Lorenzo – Racing (Cba.), en Banfield
Colón – Dep. Morón

Domingo 20 de mayo
Belgrano (Cba.) – Platense, en Banfield

Sábado 26 demayo
Arsenal F.C. – Cippoletti (R.N.), en Cutral Có

A confirmar:
-Estudiantes de La Plata – Central Córdoba (Rosario)
-Lanús – Douglas Haig (Pergamino)
-Gimnasia – Sp. Belgrano (San Francisco)
-River – Central Norte (Salta)
-Banfield – Gral. Lamadrid
-Boca – Alvarado (Mar del Plata)
-Independiente – Central Ballester
-Luján – Agropecuario
-Atlético de Rafaela – Defensores de Belgrano
-Almagro vs Gimnasia y Esgrima (Jujuy).
-Godoy Cruz – Defensores Unidos (Zárate)
-Olimpo – Aldosivi
-Villa Dálmine – UAI Urquiza.
-Defensa y Justicia – Mitre (Sgo. del Estero)
-Temperley – Estudiantes (BA)
-Patronato – San Martín (Tucumán)
-Atlético Tucumán – Tristán Suárez
-Talleres – Midland
-San Martín (SJ) – Brown (Adrogué)
(20180503210401) | Tiempo de lectura 02:11 (438 palabras)

Pulse aquí para ir a la noticia anterior.   

Acceso
Creación del sitio 25/5/2007 - Desarrollado por Editorial Patagonia Activa ® 2003-2018 - Tiempo: 0.1383 segundos. (7k)