PORTADA | CLASIFICADOS | TARIFAS | ARCHIVO | EDICIONES IMPRESAS | FECHAS | PIZARRA | RSS | AGENDA | CONTACTO
Año 13 - Edición Digital - Domingo 17 de Noviembre de 2019 - Rincón de los Sauces - Neuquén - Patagonia - Argentina
Sociedad | Deportes | Cultura | Policiales | Política | Gremiales | Salud | Humor | Historia | Opinión | Correo Lectores | Editorial
DEPORTES   lunes | 08-07-2019 | 14:05
Parada – Del Barba ganadores en el Rally de Cutral Co

El binomio de Rincón de los Sauces ganó el rally de la comarca petrolera. Se inscribieron 69 tripulaciones y terminaron la competencia 42.

Entre el sábado 6 y domingo 7 de julio se corrió una nueva fecha del Rally Neuquino, que se presentó en la comarca y otra vez con un excelente número de anotados.

Finalmente fueron 69 las tripulaciones inscriptas para la 4ta, fecha de la temporada que se disputó entre el sábado 6 y domingo 7 de julio por los caminos de Cutral Co y con la fiscalización de la Federación Neuquina de Automovilismo.

Con un total de 42 tripulaciones que terminaron el total de los especiales que conformaron la cuarta fecha del campeonato neuquino de rally, el triunfo quedó en manos de Carlos Parada con Matías Del Barba, señaló el portal Deporte Motor.

La rotura de la caja de cambios dejó fuera de carrera, en el segundo especial, al binomio Soto – Mardonez, que había liderado la competencia al término de las actividades del sábado.

El podio de la clasificación general lo completaron los ganadores de la anterior fecha, Manuel Beceraa – Tomas Omar, mientras que terceros fueron Roberto y Pedro Semper.

Dentro de la clasificación por categorías, los podios fueron los siguientes:

Clase N-2
1° Carlos Parada – Matías Del Barba / Peugeot 206
2° Roberto Semper – Pedro Semper / Ford Ka
3° Juan Ignacio Alvarez – Damian Martineez – Ford Ka
Clase A-6
1° Manul Becerra – Tomas Omar / Renault Clio
2° Luciano Zutira – Cesar Luengo / VW Gol
3° Brian Torres – Cesar Amador / VW Gol
Clase A-7
1° Nestor Almeira – Camila Almeira / VW Polo
2° Daniel Franco – Mauro Carranza / Seat Ibiza
3° Daniel Sosa – Sebastián Sambueeza / Renault 18
Clase A-5
1° Gustavo Rojas – José Rey / VW Gol
2° Raul Palacios – Julio Palacios / VW Senda
3° Ricardo Constanzo – Macarena Constanzo / Fiat Palio
Clase N-1
1° Javier Escurero – Karina Escurero / VW Gol
2° Oscar Lillo – Daiana Lillo / VW Senda
3° Walter Hamelau – Aldo Arce / VW Gol
Clase A-1
1° Mario Zuñiga – Francisco Igor / Fiat 147
2° Gustavo Sanchez – Tomas Garrido / Fiat 147
3° Jorge Aroca – Franco Aroca / Fiat 128

(Fuentes: Deporte Motor/FNA18. Foto: FNA 18)
(20190708140501) | Tiempo de lectura 01:59 (399 palabras)

Pulse aquí para ir a la noticia anterior.   

Acceso
Creación del sitio 25/5/2007 - Desarrollado por Editorial Patagonia Activa ® 2003-2019 - Tiempo: 0.0349 segundos. (7k)