PORTADA | CLASIFICADOS | TARIFAS | ARCHIVO | EDICIONES IMPRESAS | FECHAS | PIZARRA | RSS | AGENDA | CONTACTO
Año 13 - Edición Digital - Sábado 19 de Octubre de 2019 - Rincón de los Sauces - Neuquén - Patagonia - Argentina
Sociedad | Deportes | Cultura | Policiales | Política | Gremiales | Salud | Humor | Historia | Opinión | Correo Lectores | Editorial
DEPORTES   lunes | 07-10-2019 | 06:50
Exitosa fecha para el Enduro en Rincón de los Sauces

En un fin de semana muy disfrutado por los fanáticos del Enduro, los pilotos locales tuvieron una importante desempeño en las diferentes categorías.

Entre el sábado 5 y domingo 6 de octubre se corrió la sexta fecha del Enduro APE, con una gran actuación de pilotos de Rincón de los Sauces en distintas categorías.

El grupo de amigos y pilotos Hard Enduro trabajó intensamente para que la fecha sea más que prometedora para quienes llegaron de diferentes partes de la región, y también para los propios que se destacan en los podios.

En el arcillar, el público se convocó desde temprano para acompañar a los pilotos de diferentes categorías. Y un circuito extenso que sorprendió a más de uno de los participantes.

Los resultados en las distintas categorías fueron los siguientes:

Categoría Master C
El primer lugar fue para Valenzuela Miguel de Rincón de los Sauces , seguido por Gonzalez Nelson, de Cipolletti y el tercer lugar fue para Gallardo Marcelo, de Neuquén.

En la categoría Master Intermedia B, el primer puesto lo alcanzó Climent Leonardo de San Rafael, seguido por Hernández César y Lara Luciano, ambos de Rincón de los Sauces.

Para la categoría principiantes, el primer puesto fue para Almendra Daniel, de Rincon De Los Sauces, mientras que el segundo y tercer lugar llegaron Delpino Alejandro, de Allen y Kahale Juan Martin, de Cipolletti.

En la categoría Master Promo, primero salió Sierralta Eduardo, de Cutral Co, seguido por otro piloto rinconense, Rojas Alfredo y el tercer lugar fue para Mason Víctor, de Cipolletti.

En la categoría Veteranos, los dos primeros lugares fueron para Mario y Víctor Tashiro de Rincón de los Sauces.

En Senior A, el ganador fue Gutiérrez Diego de Cinco Saltos, seguido por Bazano Agustin de Rincón de los Saucs y Plaza Ramiro de Añelo.

En Senior B, el gandor fue Centeno Claudio de Rincón de los Sauces, seguido por otro rinconense, Salazar Pablo y Gessler Juan de Chos Malal.

En la categoría Junior A, el primer puesto fue para Navarrete Agustin, de Picun Leufu, el segundo para Jofre Jorge, de Rincón y el tercero para Amado Gustin Franco de General Roca.

En Master A el ganador fue Santander Cristian, de Rincon de los Sauces, segundo lugar para Pascual Jorge de El Bolson y tercero Kahale Gabriel de Cipolletti.

En Junior B, el primer puesto fue para Garayo Pablo, de Neuquen, seguido por Tashiro Nicolás y Gomez Braian de Rincón de los Sauces.

En Master B, el primer puesto fue para Bugoni Sebastian de Cipolletti, seguidpo de Bottos Martin de Villa Regina y Ruiz Peyre Damian, de Neuquén.

En Master Intermedia A, el ganador fue Billia Franco, de Rincón de los Sauces, seguido por otro rinconense, Cardenas Lucas y el tercer puesto fue para Sanchez Guillermo de Villla Regina. (Foto: Miguel Huentecol).
(20191007065001) | Tiempo de lectura 02:22 (475 palabras)

Pulse aquí para ir a la noticia anterior.   

Acceso
Creación del sitio 25/5/2007 - Desarrollado por Editorial Patagonia Activa ® 2003-2019 - Tiempo: 0.0351 segundos. (7k)