PORTADA | CLASIFICADOS | TARIFAS | ARCHIVO | EDICIONES IMPRESAS | FECHAS | PIZARRA | RSS | AGENDA | CONTACTO
Año 13 - Edición Digital - Lunes 23 de Septiembre de 2019 - Rincón de los Sauces - Neuquén - Patagonia - Argentina
Sociedad | Deportes | Cultura | Policiales | Política | Gremiales | Salud | Humor | Historia | Opinión | Correo Lectores | Editorial
DEPORTES   martes | 05-07-2016 | 00:35
Enduro: Bazano volvió a ganar en Juniors A

El joven piloto de Rincón de los Sauces continúa con los triunfos en su categoría. El segundo puesto también fue de Rincón, para Pablo Salazar.

El piloto rinconense se alzó con una nueva victoria en la quinta fecha corrida entre el 2 y 3 de julio en la ciudad rionegrina de Cinco Saltos.

Agustín Bazano logró un nuevo triunfo en la categoría Juniors A, seguido de otro rinconense, Pablo Salazar, mientras que el tercer lugar fue para Rubén Saraya, de Neuquén.

De la prueba participaron 196 pilotos en diferentes categorías. El piloto de Cinco Saltos Diego Gutiérrez consiguió quedarse con la victoria en la categoría Seniors A, superando a los hermanos neuquinos Nicolás y Marcos Giustozzi, quienes completaron el podio.

En la Senior B, el bolsonense Jorge Pascual se alzó con el triunfo, relegando al cipoleño Andres Donnadieu y el neuquino Esteban López Jove.

En las restantes categorías los ganadores fueron Rodolfo Gonzalez en Master A, Gustavo Pozuelo en Master B, Marcelo Gallardo en Master Intermedia, Diego Genari en Master Promo, Joaquín Poveda en Junior B, Lucas Cifuentes en Principiantes y Marcio López Jove en Veteranos.

La continuación del calendario será los días 6 y 7 de agosto en la ciudad de Catriel.

RESULTADOS

SENIOR A:
1º D. Gutierrez-Cinco Saltos
2º N. Giustozzi-Neuquén
3º M. Giustozzi-Neuquén

SENIOR B:
1º J. Pascual-El Bolsón
2º A. Donnadieu-Cipolletti
3º E. López Jove-Neuquén

MASTER INTERMEDIA:
1º M. Gallardo-Neuquén
2º A. Figueroa-El Bolson
3º A. Guttierrez-Cinco Saltos

MASTER A:
1º R. Gonzalez-Cutral Có
2º G. Bilo-Fernández Oro
3º C. Palacios-Plottier

MASTER B:
1º G. Pozuelo-Neuquén
2º L. Weiss-Bariloche
3º C. Teran-Senillosa

MASTER PROMO:
1º D. Genari-Allen
2º J. Ama-Cinco Saltos
3º R. Hidalgo-Allen

JUNIORS B:
1º J. Poveda-Dina Huapi
2º F. Vela-Plottier
3º B. Centeno-Rincón Sauces

PRINCIPIANTES:
1º L. Cifuentes -Bariloche
2º M. Contisciani-Neuquén
3º A. Muñoz-Añelo

VETERANOS:
1º M. López Jove-Neuquén
2º P. Fabone-San Rafael
3º M. Jaeger-Cholila
(20160705003501) | Tiempo de lectura 01:36 (322 palabras)

Pulse aquí para ir a la noticia anterior.   

Acceso
Creación del sitio 25/5/2007 - Desarrollado por Editorial Patagonia Activa ® 2003-2019 - Tiempo: 0.1967 segundos. (7k)